Энергию созидания - в энергию успеха!

Союз строителей - о насущных проблемах

10 Сентября `13

Рабочие группы должны работать!

Первый вопрос касался деятельности рабочих групп по актуальным для строителей области направлениям. «Мы приняли единогласное решение об изменении принципа работы Союза строителей, - напомнил Игорь СПИРИДОНОВ. - Созданы рабочие группы, и надо, чтобы они были действенными».

Игорь Александрович сообщил, что на сегодняшний день назначены ответственные по каждой из рабочих групп, разработаны положения, где прописаны цели и задачи, полномочия и обязанности, а также составлены примерные планы деятельности этих структур.

Рабочие группы созданы по аналогии с профильными комитетами, которые образованы при Торгово-Промышленной Палате Тюменской области и при Ассоциации строителей России, но, по имеющейся информации, они пока неактивны, какой-то конкретной, ощутимой для строителей деятельности за ними не наблюдается. Поэтому, на членах Правления ССТО лежит ответственность - сделать наши рабочие группы полезными для участников строительного комплекса региона.

В частности, президента ССТО беспокоит естественная занятость членов Правления, как руководителей предприятий и организаций. В этой связи он посоветовал подумать и, возможно, предложить возглавить рабочие группы кому-то из заместителей руководителей или другим специалистам, владеющим ситуацией и компетентным в вопросах, решение которых возложено на ту или иную рабочую группу. «В Союзе строителей есть организации, где работают ученые, юристы, экономисты, которых можно включить в состав профильных групп. Главное, чтобы структуры нами созданные работали! Может, у кого-то есть предложения по созданию других групп по важным направлениям, которые пока остались без нашего внимания... Например, мы не достаточно уделяем внимания новым строительным материалам, а также взаимодействию с другими странами СНГ по обмену опытом и внедрению новинок стройиндустрии. Нет у нас ответственного, который курировал бы наградное дело, кто бы серьезно занимался выставочной деятельностью ССТО», - озадачил коллег Игорь СПИРИДОНОВ и зачитал положения двух рабочих групп, деятельность которых направлена на решение вопросов подготовки и трудоустройства строительных кадров.

На самом деле, вопрос строительных кадров обсуждается практически ежегодно на разных уровнях, но как-то с трудом реализуются принятые на совещаниях и круглых столах решения и внедряются высказанные там предложения. И это несмотря на созданные при профильных учебных учреждениях Советы попечителей. Поэтому в ССТО назначены двое ответственных за кадровое направление: вице-президент ССТО Владимир КАЛИНИН курирует вопросы непрерывного профессионального образования в строительной отрасли и деятельность студенческих строительных отрядов;генеральный директор ООО «Аметист» и председатель попечительского Совета Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Виталий АКСЕНОВ - трудовые отношения и кадровую политику в целом. По большому счету, возглавляемые ими рабочие группы должны взаимодействовать и с учебными учреждениями (вузами и ссузами), и с Департаментом труда и занятости, и с Центром занятости населения, и с миграционными службами. Работы хватает. Собственно, как и другим рабочим группам.

Руководители направлений, ознакомившись с положениями рабочих групп, высказали свое мнение. Так, генеральный директор ОАО «Тюменьэнергострой» Марк СУРЧИН, которому поручено решать вопросы взаимодействия с естественными монополиями (энергетика, водоотведение, водопотребление, теплоснабжение), предложил поставить в известность о созданных при ССТО рабочих группах соответствующие профильные структуры, например, по его направлениям - областной департамент ЖКХ, Департамент городского хозяйства, РЭК и др. Как справедливо заметил Марк Николаевич, в положении прописано очень много функций и обязанностей, с которыми в одиночку строителям не справиться.

Владимир КАЛИНИН поддержал коллегу. «То, что было озвучено Игорем Александровичем - расписано не только для общественной организации и решать поставленные задачи придется не один день, и даже не один год. Это - программа на длительный период, без помощи коллег, а также административного ресурса здесь не обойтись. Но, я считаю, что мы должны ставить серьезные задачи и двигаться в направлении их решения», - резюмировал вице-президент ССТО.

Было решено, что каждый из руководителей групп внимательно изучит положение по своему направлению и, расставив приоритеты, начнет работу. А чтобы рабочие группы получили «руководство к действию» от коллег-строителей, чуть позже на сайте ССТО (www.ssrto.ru) и на страницах «КВ» появится уточненный список этих групп - можно будет позвонить в Союз строителей и внести предложение по решению какого-либо приоритетного на сегодняшний день вопроса (тел. (3452) 444-095, e-mail: ssto_2004@rambler.ru).

«А без меня здесь ничего бы не стояло...»

Второй вопрос, который обсудили участники заседания, касался увековечения памяти строителей Западной Сибири. Ведь, известно, что первыми на любой участок освоения приходят строители, а за ними идут геологи, газовики, нефтяники.

«Уходят из жизни известные люди. Новое поколение должно знать героев земли тюменской, строителей-первопроходцев», - сказал Игорь СПИРИДОНОВ и напомнил коллегам, что вопрос о создании памятника строителям в Тюмени уже поднимался, но развития так и не получил. Сегодня с этой инициативой на Союз строителей вышел генеральный директор ООО «Сибинжстрой» Александр ОБЛЕТОВ.

«Считаю, что строители, создавшие буквально своими руками и мозгами за 50 лет нефтегазовый комплекс Тюменской области, заслуживают почитания не только в День строителя, когда звучат в их адрес традиционные поздравления, - выразил не только свое мнение Александр Владимирович. - Начало тому, что видят сейчас жители области и наши гости, было положено в 60-е годы созданием мощных строительных главков, трестов и комбинатов - их коллективы на голом месте возвели города, построили предприятия строительной индустрии и другие значимые для Западной Сибири объекты. Кто помнит из нашего поколения имена первых руководителей строительных организаций? Как сказал Игорь Александрович, многих руководителей, инженеров и рабочих того великого времени уже нет с нами, но еще есть ветераны, которые помнят как все начиналось, кем все это было создано».

Александр ОБЛЕТОВ назвал ряд личностей, известных строителям старшего поколения, которым следовало бы еще при жизни отдать должное. Коллеги согласились, что памятник строителям, которые среди болот построили целые города и Тюмень превратили из «столицы деревень» в современную областную столицу, нужен, но, скорее, не отдельным людям, а отрасли в целом. Ведь, строители не только те, кто возводит жилые кварталы, есть мостостроители и гидростроители, есть производители строительных материалов и конструкций, а все вообще начинается с проекта и геодезических изысканий.

Артем БОЖЕДОМОВ, генеральный директор ЗАО «Комбинат строительных материалов», заметил, что в России немало создано композиций в память строителям - и первопроходцам, и основателям, и строительной отрасли... Игорь СПИРИДОНОВ привел пример Омска - там есть галерея строителей, которую содержит в порядке и актуализирует Союз строителей Омской области. По сути, какому памятнику быть, должна решать строительная общественность. Марк СУРЧИН предложил определиться с концепцией и обратиться к профессиональным творческим союзам - художников и скульпторам, дизайнеров и архитекторов. А можно и среди студентов профильных вузов конкурс объявить.

Все это, конечно, правильно, но для размещения композиции, стелы, монумента, барельефа или галереи необходимо определить площадку, земельный участок. Об этом напомнил представитель одного из творческих союзов - архитектор Валерий КУЛАЧКОВСКИЙ, который занимался вопросом создания памятника строителям, когда был заместителем начальника Управления градостроительной политики ГУС ТО. «В то время мы подготовили несколько вариантов площадок для размещения такого памятника. Наиболее удачной была признана площадка между общежитиями ТюмГАСУ и Крестовоздвиженской церковью по ул. Луначарского, в скверике, - продолжил Валерий Николаевич. - Две другие площадки предлагались возле ДК «Строитель». Можно обсудить и эту возможность. Надо создать рабочую группу и целенаправленно заниматься вопросом».

Валерий КУЛАЧКОВСКИЙ напомнил коллегам, что сейчас вопросами размещения объектов монументального искусства в Тюмени ведает Архитектурно-художественный совет при администрации города. Поэтому стоит подготовить обращения в несколько инстанций - в правительство области, администрацию города, а также на имя ректора ТюмГАСУ (если возвращаться к площадке университета, где сейчас размещена автостоянка). «Надо посмотреть статус территории, перспективы ее развития... Готов поднять прежние наработки и предложения, готов принять участие в подготовительной работе», - заверил участников заседания тюменский архитектор.

Правление решило возобновить работу по осуществлению идеи создания памятника строителям в областном центре. Такой монумент, по мнению участников заседания, будет способствовать повышению престижа профессии в целом.

С этой же целью члены Правления ССТО поддержали идею «Строительной газеты» о выпуске приложения «Развитие регионов. Тюменская область», посвященного развитию строительного комплекса нашего региона. Как сказал Игорь СПИРИДОНОВ, рассказать о развитии Тюменской области в целом и в отдельных городах намерены представители муниципальной и региональной власти, а «коммерческий блок» проекта должны представить руководители передовых предприятий и организаций строительной отрасли. Союзом строителей составлен предварительный список, в который вошли два десятка фирм, достойных представлять регион в масштабах страны. В эти организации будут разосланы предложения ССТО.

Кроме того, на заседании Правления ССТО было принято решение о выпуске календарей Союза строителей Тюменской области на 2014 год: настольного перекидного (традиционного) и настенного. Теперь от участников ССТО требуется актуализированная информация по их фирмам (телефоны, адреса, руководители). Эту информацию можно присылать на электронную почту Союза строителей (ssto_2004@rambler.ru) или еженедельника «Квартирный вопрос» (kvpress@mail.ru). Ответственным за выпуск календарей, как и в прошлом году, являются генеральный директор ООО «Аметист» Виталий АКСЕНОВ и главный редактор «КВ» Светлана АХМЕДНАБИЕВА.

Кто если не сами строители?

Сложный и важный для строителей вопрос поднял генеральный директор ООО «Газинвестпроект» Александр ЛАПТЕВ - участники заседания обсудили тему включения в смету расходов за пользование кредитами для нового строительства (реконструкции) объектов с бюджетным финансированием.

Это касается государственных и муниципальных контрактов, которые в настоящее время не предусматривают даже авансирования до начала производства работ. Строители, выиграв подрядные торги, вынуждены вкладывать оборотные средства своих организаций или пользоваться кредитами банков. В итоге, по окончанию работ, их затраты, обеспеченные соответствующими актами и сметами расходов, компенсируются бюджетом, но те проценты, которые набежали за время пользования кредитными средствами, никем не выплачиваются. Это, по мнению тюменских строителей, серьезно подрывает основы малого и среднего бизнеса, по сути, выкидывая такие организации из рынка. «Надо разработать механизм возмещения», - предложил Александр Александрович.

Коллеги-строители согласились, что «с этим что-то надо делать» и письма можно написать - губернатору, мэру, Президенту РФ наконец, обратиться за советом к известным финансистам... Но будет ли толк? Тем более, что бюджет Тюменской области сокращается, сокращаются и расходы на строительство (реконструкцию) объектов, в том числе - ремонт многоквартирных домов. «Оставляют только финансирование социальных программ, - напомнил Марк СУРЧИН. - Но механизм разработать надо и письма разослать надо. Если мы не попытаемся это сами сделать, никто не предложит облегчить жизнь строителям».

Подтверждением тому, что малый и средний бизнес косят экономические катаклизмы, стало исключение из рядов Союза строителей трех организаций - «Бастион», «Атлас ГНБ» и «Сибургаз» (за неуплату членских взносов в течение трех лет). Президент ССТО не поднимал вопрос об исключении раньше, так как надеялся, что эти компании снова встанут на ноги, оправившись от недавнего финансово-экономического кризиса. Но чуда не произошло, и члены Правления единогласно проголосовали за исключение названных строительных организаций.

Однако численность ССТО от этого не уменьшилась - с заявлением о вступлении в союз обратились три другие фирмы. Также единогласно правление проголосовало за принятие в члены Союза строителей Тюменской области ООО «Радиус действия» (генеральный директор Валерий ЖУЛЯ), ООО «Строительная компания «Домострой» (директор Геннадий ВОРОНКО) и ООО «КВАДР» (директор Эльдар ЯМИНОВ).

Остается добавить, что по итогам обсуждения первого вопроса заседания - деятельности рабочих групп ССТО - было принято решение, не откладывая в долгий ящик, провести круглый стол на тему подготовки и трудоустройства строительных кадров. Не за горами новый учебный год в профильных вузах и ссузах, и тема востребованности кадров на тюменских стройках, а также сохранения своих строителей и сокращения численности трудовых мигрантов актуальна как никогда. 

По материалам http://kvobzor.ru/

Оставить заявку
Предложения
ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ
2006 — 2015 © ООО «Газинвестпроект»
463633@bk.ru
Разработка сайта — «Creative»