Энергию созидания - в энергию успеха!

Тюменская область седьмая по условиям ведения бизнеса

30 Января `13


Тюменская область с 14-го поднялась на 7 место по условиям для ведения бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Тюменской общероссийской организация малого и среднего предпринимательства. Итоги озвучены по результатам исследований всероссийского исследовательского проекта «Индекс ОПОРЫ-2012», посвященного анализу условий и факторов, влияющих на состояние бизнес-климата в российских регионах.

Респондентами Индекса ОПОРЫ в 2012 году стали более 6 000 предпринимателей из 39 регионов России. Причем, упор был сделан на опросе малых и средних предприятий из производственного сектора.

Список ключевых для малого бизнеса проблем в России возглавляет дефицит кадров. В прошлом году негативные оценки относительно доступности персонала высказывали 56 % респондентов; в 2012 г. уже 68 %.

На второе место в 2012 году вырвалась тема высокого для МСП уровня налоговой нагрузки. Это в первую очередь связано с увеличением страховых взносов.

На третьем месте в списке основных проблем - низкая доступность финансовых ресурсов. Как и в прошлом году, чем больше период, на который планируется привлечь заемные средства, тем меньше вероятность их получить. Почти половина (48%) респондентов отмечают, что главным препятствием для получения финансирования являются «неподъёмно» высокие ставки по кредиту.

Среди других проблем, выявленных Индексом ОПОРЫ-2012:

- Доступность земли и недвижимости. Каждый второй производственный бизнес сталкивается как минимум со значительными трудностями в ходе покупки или аренды земельных участков и производственных помещений;

- Доступность энергетической инфраструктуры. Для большинства компаний новые подключения к энергосети недоступны, а тарифы на электроэнергию слишком высоки;

- Административные барьеры. Треть компаний считает барьеры настолько тяжелым бременем, что приспособиться к ним не получается, а наибольшие сложности, как и год назад, предприниматели испытывают при общении с таможенными органами;

- Коррупция. Лишь 13% опрошенных заявляют, что «коррупции в регионе не существует», но столько же - 13% - признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. Среди тех, кто «платит», доля взяток в выручке компании в среднем не превышает 5%, что совпадает с аналогичным показателем прошлого года;

- Оборудование. Каждая четвертая компания использует устаревшее оборудование.

- Индекс ОПОРЫ - это оценка общих условий комфортности ведения бизнеса, данная самими предпринимателями. В нашем регионе отмечены позитивные тенденции. Тюменская область значительно улучшила свой рейтинг, поднявшись на 7 пунктов выше по сравнению с 2011 годом. По итогам 2012 г. Тюменская область на 7 месте по условиям для ведения бизнеса, - так прокомментировал оценку делового климата в регионе председатель регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров.

Среди наиболее благоприятных факторов тюменские производственники отмечают доступность поставщиков и достаточное количество производственных помещений, обеспеченность транспортно-логистической инфраструктурой. Общий уровень свободы от коррупции на 2 месте среди 39 субъектов РФ.

Говоря о выявленных препятствиях для развития компаний, то на первом месте общероссийские проблемы - низкая доступность персонала требуемой квалификации на рынке труда и высокий уровень налогов, связанный с кратно увеличившимся в 2011 г. размером социальных тарифов.

Больше половины респондентов отмечают внимательное отношение администрации области к вопросам развития малого и среднего бизнеса. 58% знают о реализуемых в регионе государственных программах поддержки МСБ. И это заслуга эффективной работы Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области.

По материалам портала Tumix.ru

 

Оставить заявку
Предложения
ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ
2006 — 2015 © ООО «Газинвестпроект»
463633@bk.ru
Разработка сайта — «Creative»